Как бы государство Украина

admin

Administrator
Команда форума

В последнее время все чаще российские комментаторы и просто интересующаяся украинской темой публика задается вопросом: когда же все-таки Украина развалится? Многие (иногда называют фамилии политологов) предсказывали, что со дня на день, а она — вот она, существует в прежних границах.

Полагаю, термин «исчезнет как государство», в свое время часто использовавшийся в статьях, слегка дезориентировал неподготовленные умы. В современном мире чтобы «исчезнуть», государства не проваливаются в трещину, вдруг разверзшуюся посреди ее территории, их не покрывает пепел проснувшегося вулкана и не заливают моря и реки, вышедшие из своих берегов. Они просто прекращают выполнять свои функции: перестают работать правоохранительная и фискальная система, суды, здравоохранение, образование и так далее.

Сомали и Ливия тоже имеют флаг и гимн, их представители сидят в ООН. Но государственные институты выполнять свои функции не в состоянии, поскольку нет ни денег, ни воли. Внутри границ этих несчастных стран, ставших никому не нужными, ничего не работает, население выживает само. Многие вооружаются для защиты, иные сбиваются в банды и решают проблему самообеспечения под какой-нибудь местной идеей.

Вектор развития Украины был задан после последнего Майдана — вниз, это очевидно. Незалэжная держава пятый год стремительно приближается к состоянию Ливии или Сомали (некоторые наблюдатели считают, что цель уже достигнута, но мне представляется, что до дна осталось несколько уровней). Еще немного усилий, и ей придется сколачивать экономические блоки с этими африканскими государствами — больше никого ее предложения не заинтересуют.

Нет, физически она не исчезнет. Но как только будет решена проблема транзита через ее территорию (газа, нефти, аммиака и т.д.), интерес к ней пропадет. Собственно, в ожидании этого всемирного безразличия мы и живем — на Украине с тревогой, в России — спокойно, занимаясь своими делами. У нас ведь и без Украины дел хватает.
Для иллюстрации я сделал скриншот сегодняшней интернет-газеты «Страна», которая и натолкнула меня на написание этого поста. Если благосклонности вооруженных радикальных группировок и других парамилитарных образований, существование которых никаким законом не предусмотрено, добиваются даже местные политики, собирающиеся побороться за пост президента, то, как по мне, государства больше нет.

У вас, конечно, может быть другое мнение.

Источник

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование материалов сайта приветствуется при наличии активной обратной ссылки на www.worldprotest.ru. Администрация сайта может не разделять точку зрения авторов материалов, которые размещенны на сайте.
Сверху